所属11団体(青年部)のご紹介

所属11団体(青年部)のご紹介

東京都印刷工業組合 東京青年印刷人協議会 (東青協)

東青協は東京都印刷工業組合22支部の青年会を母体とする本部直属の青年会です。
業態変革事業(事例発表と事業変革の推進支援)、感性価値事業(商品の企画開発)の他、東京を4ブロックに分けお互いの事業の活性化に取り組んでいます。

(公社)東京グラフィックサービス工業会 FACE (FACE)

FACEは軽印刷を発祥とし、現在ではカラー印刷、デザイン、Web、ソフト開発など、幅広くグラフィックサービスに従事する東京グラフィックサービス工業会の青年部です。
会員企業の後継者・幹部・従業員が広く参加し、研鑚・親睦を中心に活動しています。

東京写真製版 若葉会 (若葉会)

銅版・亜鉛版・樹脂板などの活版製版、モノクロやカラーのオフセット製版、電算からDTP、オフセット印刷やオンデマンド印刷など。「温故知新」・・・ノウハウを活かし情報伝達に最適な製品創りをサポートいたします。

東京プロセス工業協同組合 青年部 青樹会 (青樹会)

元々は東京のプロセス製版会社の二世を集めて発足した会です。
しかし、現在は製版のノウハウを生かして製版以外、多種多様な業種へ変革しています。
会員数は6名ながら例会は、ほぼ100%の出席率で頑張っています。

東京都製本工業組合 東京製本二世連合 (製本二連)

単に印刷のみならず、紙製品の殆どが製本の技術によって生み出されているといっても過言ではありません。
当会は1982年に設立された、業界の更なる前進を目指す若手経営者集団です。

東京都正札シール印刷協同組合 青年部 (正札シール)

東京都正札シール印刷協同組合に所属する次代を担う若き経営者、後継者達で構成された青年部組織です。
様々な勉強、交流を通じてシール印刷業界を受け継いでいく青年の意欲と情熱を結集し、経営各般に亘り建設的に切磋琢磨して行くことが主な活動目的です。

東京スクリーン・デジタル印刷協同組合 青年部グループ201 (グループ201)

スクリーン印刷は、紙、プラスチック、勤続、布など、空気と水以外なら何にでも印刷が可能で、アパレル、工業部品、文具、雑貨などの生活用品、サイン・POPまで、幅広い分野の製品に、様々なインキを仕様して多用な印刷表現が出来ます。

関東特殊加工協同組合 二世会グループ 青光会 (青光会)

紙表面に「コーティング」や「ラミネート」加工を施し、印刷物の耐久性や美粧性価値を付加するのが光沢加工です。
書籍出版物や商業印刷物からパッケージに至るまで、幅広い分野で完成商品の一端を担っています。

東京都ラベル印刷協同組合 青年部 (ラベル)

小さな訂正印刷からボトルなどのパッケージ用シール。又は、ステッカーなど糊の付いた印刷物ならお任せ下さい。
ラベル青年部は、シール業界を背負う若手の集まりです。
凸1色から特殊印刷まで、気軽にご相談下さい。

東京都製紙原料協同組合 青年部 (製紙原料)

私達、東京都製紙原料協同組合は紙リサイクルを業として100有余年、団体として 70年、古紙を集荷し、選別加工梱包を施し、製紙原料として国内外の製紙メーカーに納入している古紙流通のプロ集団です。
21世紀の地球温暖化防止、 CO2排出削減、都市のごみ減に増々重要になる循環型社会構築を坦う団体として活動を続けています。(組合HPより)

リンクス

リンクスは紙器、紙工品の製造販売に関わる業者による異業種交流会です。
意欲的に勉強会や見学会による会員の技術向上と意識向上を目指し、相互のネットワーク化による会員各社の発展を目的としております。 

※順不同

役員(所属団体別)メンバーのご紹介

印青連は、東京都の印刷関連組合に所属する次世代を担う青年部11団体が集い運営されております。

東京都印刷工業組合 東京青年印刷人協議会 (東青協)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  宮本  修太郎 三研メディアプロダクト(株) 広報宣伝
 

清水  省吾
(単組代表)

辰巳堂 清水印刷(有) ネットワーク
  松村  大輔  明和印刷(株) シナジー
  武藤  剛 文栄堂印刷紙工(株) 広報宣伝
  岩村  貴成 (株)オフセット岩村 直前会長
(第8代目)

 

(公社)東京グラフィックサービス工業会 FACE (FACE)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  原田  大輔 (株)グッドクロス 会長
  大多和  剛
(単組代表)
インフォマネージ(株) 広報宣伝
  児玉  年史 (株)東京プリント 総務
  松谷  勝広 (株)松谷メールサービス 広報宣伝
  中田  逸郎 (株)研美社  事業

 

東京写真製版 若葉会 (若葉会)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  吉田  智博 (株)吉田商会 ネットワーク
  大森  雄介
(単組代表)
(株)大森写真製版所 総務

 

東京プロセス工業協同組合 青年部 青樹会 (青樹会)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  田中  淳
(単組代表)
(有)旭プロセス製版 総務
  本郷  雅 (株)一真社 ネットワーク

 

東京都製本工業組合 東京製本二世連合 (製本二連)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  竹内  靖貴 菁文堂(株)  事業
  鈴木  謙一 鈴木製本(有)   ネットワーク 
  関根  幸一  (有)関根製本所 総務
  高久  雄二朗 (有)高久紙工所 ネットワーク
  宮崎  浩
(単組代表)
(有)エスエッチブック  事業
  中村  睦 NS印刷製本(株) シナジー

 

東京都正札シール印刷協同組合 青年部 (正札シール)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  小林  淳史
(単組代表)
(有)大泉シール印刷所 シナジー
  新田  修士 山陽シール印刷(株)  ネットワーク

 

東京スクリーン・デジタル印刷協同組合 青年部グループ201 (グループ201)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  嶋  雅浩 八欧産業(株)  ネットワーク
  飯村  健
(単組代表)
(有)幸特殊印刷  シナジー

 

関東特殊加工協同組合 二世会グループ 青光会 (青光会)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  関口  隆宏 (株)日本美術ライト商会  事業
  長谷川  太一
(単組代表)
(有)長谷川産業 事業
  佐藤  利紀 川口サトウ印刷(有)  シナジー

 

東京都ラベル印刷協同組合 青年部 (ラベル)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  藤井  崇徳
(単組代表)
大進ラベル印刷(株) シナジー
  北島  憲高 (株)北島シール印刷所 総務
  山﨑  俊 旭物産(株) 広報宣伝

 

東京都製紙原料協同組合 青年部 (製紙原料)

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  鈴木  良哉
(単組代表)
(有)鈴木商店 事業
  清水  朋子 (株)清水 広報宣伝

 

リンクス

  氏名 会社名 所属委員会
(印青連)
  尾形  直人
(単組代表)
(株)パックウェル ネットワーク

※順不同。